• Facebook
  • Myspace
  • Twitter
  • Google+

Candidata-te

A Metal Imperium encontra-se a recrutar colaboradores para redação de notícias, reviews de álbuns ou entrevistas a bandas.

Quem quiser fazer parte desta equipa poderá candidatar-se contactando-nos por email: metalimperium@gmail.com



Reviews Mais Recentes

Uada - Cult of the Dying Sun


Occultum - In Nomine Rex Inferni


Monolithe - Nebula Septem


Morag Tong - Last Knell of Om


Haunted - Dayburner


Djevel - Blant Svarte Graner


Raw Decimating Brutality - Era Matarruana


Czort - Czarna Ewangelia


Kinetik - Critical Fallout


Dopethrone - Transcanadian Anger


Abhor - Occulta ReligiO


Refuge - Solitary Men


Sevendust - All I See Is War


Black Fast - Spectre of Ruin


Sleep - The Sciences


Tomb Mold - Manor of Infinite Forms


Taphos - Come Ethereal Somberness


Wrath Sins - The Awakening


Judas Priest - Firepower


Bleeding Through - Love Will Kill All


Ihsahn - Àmr


Alkaloid - Liquid Anatomy


Filii Nigrantium Infernalium - "Fellatrix


Amorphis - Queen of Time


Ghost - Prequelle


Angelus Apatrida - Cabaret de la Guillotine


Bleed From Within - Era


Painted Black - Raging Light


Necrobode - Metal Negro da Morte


Pestilence - Hadeon


Tortharry - Sinister Species


Inframonolithium - Mysterium


Somali Yacht Club - The Sea


Dallian - Automata


Total Pageviews

Concertos em Destaque

Tradutor

Entrevistas Mais Recentes



































The Sword vão entrar num hiato

Corte quase fatal no futuro dos The Sword, uma vez que a banda texana anunciou há dias que fará uma pausa, embora tenha lançado ainda em março (...)

Hate Eternal lançam áudio de "Nothingness of Being"

A banda de death metal irá lançar o novo álbum, Upon Desolate Sands, a 26 de outubro através da Season Of Mist. Depois de desvendar (...)

Alterações no alinhamento do Festival Bardoada e Ajcoi

O Festival Bardoada e Ajcoi anunciou a substituição de duas das bandas previamente confirmadas. (...)

Marky Ramone em Portugal no próximo mês

O veterano Marky Ramone tem dois espectáculos marcados para o nosso país, que serão nada mais, nada menos, do que o warm up para o Lisbon Tattoo Rock Fest 2018. (...)

Behemoth lançam nova música "Wolves Ov Siberia"

"Wolves Ov Siberia", o novo vídeo de Behemoth, pode ser visto acima. A música faz parte do próximo álbum da banda, "I Loved You At Your Darkest", (...)


O Wacken Open Air (W:O:A) é um festival de Metal realizado ao ar livre que ocorre na pequena vila de Wacken, no Norte da Alemanha, sempre no pico do verão. 

Desde 1990, sempre na primeira semana do mês de agosto, metalheads do mundo inteiro reúnem-se para experienciar o W:O:A, literalmente, na pele.  

Mesmo após 29 anos, o W:O:A é capaz de surpreender: unindo pessoas de todo o mundo  num acampamento onde o sol e chuva estão sempre presentes. Ano após ano, o W:O:A  mexe com os sonhos e a vontade dos fãs de metal. Quem nunca desejou, pelo menos uma vez, fazer parte de um dos maiores eventos de Metal do mundo? 

A poucas semanas do início da  29ª edição, que ocorrerá entre 02/08 e 05/08, a vila de Wacken prepara-se para receber mais de 80 mil apaixonados por Heavy Metal.  

No seu alinhamento, nomes de peso vão ocupar os três palcos principais: Faster, Harder e Louder.

Alinhamento e respetivos  horários:

QUARTA-FEIRA, 1 DE AGOSTO

– W:E:T STAGE

11:00 – 17:10 METAL BATTLE
18:30 – 19:30 FISCHER-Z
20:50 – 21:50 NAZARETH
22:55 – 23:55 SEPULTURA
01:00 – 03:00 METAL DISCO
– HEADBANGERS STAGE
11:25 – 16:45 METAL BATTLE
17:20 – 18:20 STIFF LITTLE FINGERS
19:40 – 20:40 FISH
22:00 – 22:45 BACKYARD BABIES
00:00 – 01:00 MAMBO KURT
– WACKINGER STAGE
12:30 – 13:15 PAMPATUT
14:00 – 14:45 DA ROCKA & DA WAITLER
15:30 – 16:15 IGNIS FATUU
17:00 – 17:45 GANAIM
18:30 – 19:15 BANNKREIS
20:00 – 20:45 VOGELFREY
21:30 – 22:15 DARTAGNAN
23:00 – 00:00 HEILUNG
– WASTELAND STAGE
14:45 – 15:30 TRAITOR
17:45 – 18:30 REZET
19:15 – 20:00 DUST BOLT
20:45 – 21:30 EVIL INVADERS
22:15 – 23:00 TOXIC HOLOCAUST
– BEER GARDEN
13:00 – 13:45 ROSE BOGEY’S
14:15 – 15:00 ACOUSTIC STEEL
15:30 – 16:15 IVAN IVANOVICH & THE KREML KRAUTS
16:45 – 17:30 TBA
18:00 – 18:45 W:O:A FIREFIGHTERS
19:30 – 20:15 JESPER BINZER
20:45 – 21:45 EXTRABREIT
22:30 – 00:00 TBA
– WELCOME TO THE JUNGLE
11:00 – 12:00 METAL YOGA
13:00 – 14:30 WACKEN SLAM BATTLE
18:00 – 19:00 WITCH TAINT
– METAL CHURCH STAGE
19:15 – 20:15 DORO
– MOVIE FIELD STAGE
00:30 – 01:45 TBA
01:45 – 03:00 TBA

QUINTA - FEIRA, 2 DE AGOSTO


– FASTER STAGE

14:45 – 15:45 DOKKEN
17:15 – 18:30 DIRKSCHNEIDER
20:15 – 21:30 DANZIG
– LOUDER STAGE
14:45 – 15:45 TREMONTI
17:15 – 18:30 OOMPH!
20:15 – 21:30 HATEBREED
– HARDER STAGE
13:45 – 14:30 SKYLINE
16:00 – 17:00 VINCE NEIL
18:45 – 20:00 BEHEMOTH
22:00 – 00:00 JUDAS PRIEST
– W:E:T STAGE
11:25 – 16:45 METAL BATTLE
17:40 – 18:25 GRUESOME
19:25 – 20:10 CONVERGE
21:15 – 22:15 WATAIN
23:20 – 00:05 SARKE
01:00 – 03:00 METAL DISCO
– HEADBANGERS STAGE
11:00 – 16:20 METAL BATTLE
16:50 – 17:35 DESERTED FEAR
18:30 – 19:15 VALLENFYRE
20:20 – 21:05 BELPHEGOR
22:25 – 23:10 DYING FETUS
00:15 – 01:00 GAAHL’S WYRD
– WACKINGER STAGE
11:00 – 11:45 IVAN IVANOVICH & THE KREML KRAUTS
12:30 – 13:15 GANAIM
14:00 – 14:45 PAMPATUT
15:30 – 16:15 INGRIMM
17:00 – 17:45 VOGELFREY
18:30 – 19:15 VISIONS OF ATLANTIS
20:00 – 20:45 EXIT EDEN
21:30 – 22:15 FEUERSCHWANZ
– WASTELAND STAGE
14:45 – 15:30 PIKES EDGE
17:45 – 18:30 THE FRIGHT
19:15 – 20:00 MONSTAGON
20:45 – 21:30 BLESSED HELLRIDE
22:15 – 23:00 TBA
– BEER GARDEN
13:00 – 13:45 MAMBO KURT
14:15 – 15:00 THE WALTONS
15:30 – 16:15 DA ROCKA & DA WAITLER
16:45 – 17:45 TBA
18:15 – 19:00 W:O:A FIREFIGHTERS
19:30 – 20:30 CLOWNS
21:00 – 22:00 JOHN DIVA AND THE ROCKETS OF LOVE
22:45 – 00:00 TBA
– WELCOME TO THE JUNGLE STAGE
11:00 – 12:00 METAL YOGA
13:00 – 14:30 WACKEN SLAM BATTLE
18:00 – 19:00 WITCH TAINT
– MOVIE FIELD STAGE
00:00 – 01:30 TBA
01:30 – 03:00 TBA

SEXTA - FEIRA  3 AGOSTO 

– FASTER STAGE
11:00 – 12:05 ADLER’S APPETITE
13:25 – 14:25 AMORPHIS
15:45 – 16:45 EPICA
18:05 – 19:05 CHILDREN OF BODOM
21:00 – 22:15 NIGHTWISH
00:15 – 01:30 IN FLAMES
– HARDER STAGE
12:15 – 13:15 SCHANDMAUL
14:35 – 15:35 KORPIKLAANI
16:55 – 17:55 CANNIBAL CORPSE
19:15 – 20:45 DORO
22:30 – 00:00 RUNNING WILD
01:45 – 03:00 GHOST
– LOUDER STAGE
11:00 – 12:05 AMARANTHE
13:25 – 14:25 DIE HAPPY
15:45 – 16:45 MR. BIG
18:05 – 19:05 2CELLOS
21:00 – 22:15 CLAWFINGER
00:15 – 01:30 OTTO & DIE FRIESENJUNGS
– W:E:T STAGE
11:00 – 11:30 DEZPERADOZ
12:20 – 13:05 PERSEFONE
14:00 – 14:45 WIRTZ
15:40 – 16:25 ROGERS
17:25 – 18:10 FIREWIND
19:15 – 20:00 DESTRUCTION
21:05 – 21:50 BLUES PILLS
23:30 – 00:15 MANTAR
01:20 – 02:05 TBA
– HEADBANGERS STAGE
11:35 – 12:15 KELLERMENSCH
13:10 – 13:55 ATTIC
14:50 – 15:35 WALKING DEAD ON BROADWAY
16:30 – 17:15 FOZZY
18:20 – 19:05 DOOL
20:10 – 20:55 LEE AARON
22:00 – 23:20 W.A.R.
00:25 – 01:10 SONS OF APOLLO
02:15 – 03:00 SOEN
– WACKINGER STAGE
13:00 – 14:15 PAMPATUT
15:00 – 15:45 TBA
16:30 – 17:15 UNZUCHT
18:00 – 18:45 TROLLFEST
19:30 – 20:15 LEAVES’ EYES
21:00 – 22:00 RED HOT CHILLI PIPERS
23:00 – 00:00 ARKONA
– WASTELAND STAGE
13:30 – 14:15 DER WAHNSINN
15:15 – 16:30 CHUAN-TZU
17:15 – 18:00 HERRSCHAFT
20:15 – 21:00 JASAD
22:15 – 23:00 DIRT-A-GOGO
00:30 – 01:15 ALFAHANNE
– BEER GARDEN
13:00 – 13:45 DA ROCKA & DA WAITLER
14:15 – 15:00 DAS PACK
15:30 – 16:15 JACK BROADBENT
16:45 – 17:45 TBA
18:15 – 19:00 ASROCK
19:30 – 20:15 BÖMBERS
20:45 – 21:45 SKYLINE
22:30 – 00:00 TBA
– WELCOME TO THE JUNGLE
11:00 – 12:00 METAL YOGA
13:00 – 14:30 WACKEN SLAM BATTLE
18:00 – 19:00 WITCH TAINT

SÁBADO, 4 DE AGOSTO


-FASTER STAGE

12:00 – 13:00 BETONTOD
14:30 – 15:30 ALESTORM
17:00 – 18:15 GOJIRA
20:00 – 21:15 ARCH ENEMY
00:15 – 01:30 DIMMU BORGIR
– HARDER STAGE
13:15 – 14:15 WINTERSUN
15:45 – 16:45 SKINDRED
18:30 – 19:45 STEEL PANTHER
21:30 – 00:00 HELLOWEEN – PUMPKINS UNITED
01:35 – 01:40 PROMOTERS FAREWELL & THANKS
01:40 – 02:55 IN EXTREMO
02:55 – 03:00 OUTRO
– LOUDER STAGE
12:00 – 13:00 RIOT V
14:30 – 15:30 KNORKATOR
17:00 – 18:15 DIE APOKALYPTISCHEN REITER
20:00 – 21:15 ENSIFERUM
00:15 – 01:30 ESKIMO CALLBOY
– W:E:T STAGE
11:35 – 12:05 BLACK INHALE
13:05 – 13:50 THE CHARM THE FURY
14:45 – 15:30 NIGHT DEMON
16:35 – 17:20 LONG DISTANCE CALLING
18:25 – 19:10 MADBALL
20:15 – 21:00 MANILLA ROAD
22:05 – 23:05 SOLSTAFIR
00:25 – 01:10 BONFIRE
02:15 – 03:00 ZEAL & ARDOR
– HEADBANGERS STAGE
11:00 – 11:30 LOVEBITES
12:15 – 13:00 HATE SQUAD
13:55 – 14:40 ERIK COHEN
15:40 – 16:25 SPOIL ENGINE
17:30 – 18:15 DIABLO BLVD
19:20 – 20:05 NOCTURNAL RITES
21:10 – 21:55 HELMET
23:15 – 00:15 SAMAEL
01:20 – 02:05 ENSLAVED
– WACKINGER STAGE
12:00 – 12:45 PAMPATUT
13:30 – 14:15 DA ROCKA & DA WAITLER
15:00 – 15:45 MANNTRA
16:30 – 17:15 SKILTRON
18:00 – 18:45 METUSA
19:30 – 20:15 DALRIADA
21:00 – 22:00 HEIDEVOLK
– WASTELAND STAGE
13:30 – 14:15 PLAINRIDE
15:15 – 16:30 THE BLOODSTRINGS
17:15 – 18:00 ONDT BLOD
20:05 – 21:00 ACT OF DEFIANCE
22:15 – 23:00 ALIEN WEAPONRY
00:30 – 01:15 BLOODSUCKING ZOMBIES F. OUTER SPACE
– BEER GARDEN
13:00 – 13:45 W:O:A FIREFIGHTERS
14:15 – 15:00 HEATHEN APOSTLES
15:30 – 16:15 FRO-TEE SLIPS
16:45 – 17:45 TBA
18:15 – 19:00 BÖMBERS
21:00 – 22:00 ONKEL TOM
22:45 – 00:00 TBA
– WELCOME TO THE JUNGLE
11:00 – 12:00 METAL YOGA
13:00 – 15:00 WACKEN SLAM BATTLE
18:00 – 19:00 WITCH TAINT

Por: Sophia Velho Silva - 30 Junho 18